FOREIGN LANGUAGES

Почитая День Господен

Доктринальная

Основной принцип отдачи одного дня недели, чтобы отдохнуть и поклониться Богу существует с времен творения мира. Он предшествует даже закону Моисея. Во дни Моисея Бог дал особые указания детям Израиля о святом дне. Слово "сабат" произошло от древнееврейского слова "шаббат", которое значит покой, а слово "шабат" - значит отдых от работы. Субботний день до сих пор является днем покоя у еврейского народа.

Со времени Христа, христиане всего мира отмечают воскресение днем покоя и почтения Господа Иисуса Христа. Но в наши времена воскресение больше используется для личных наслаждений и прибылей, чем для поклонения Господу. Бизнесы, которые в одно время были закрыты на день Господен, теперь широко открыли свои двери ради прибытка. Многие заполняют этот день развлечениями мира, вместо того чтобы посвятить этот день для поклонения и прославления в Доме Господнем, как делали наши предки.

Учитывая это, христианам важно познакомиться с тем, что Библия говорит в отношении воскресения, как Дня Господня. Не путайте День Покоя с Днем Господним. Есть люди, которые хотят жить под законом и соблюдать еврейскую субботу как день поклонения. Слово Божье очень ясно открывает, что верующие после вознесения Христа уже не под законом, данным Богом Моисею. Павел спрашивает галатов, почему они еще находятся под старым законом (Галатам 3:19). Он им говорит: "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Галатам 5:4). В чем тогда смысл закона? "Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою" (Галатам 3:24). Еврейский народ знал, что старый закон или заповедь в одно время пройдут, потому что так им сказал пророк Иеремия (Иеремия) 31:31-33). Те, кто настаивают на сохранении еврейской субботы извращают Писания, делая различия между десятью заповедями и остальными законами, данными Моисеем. Библия такого различия не делает. Вместо этого Библия учит, что весь старый закон ослабел перед Христовым учением нового завета, который является промыслом Божиим. "Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?... Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее" (II Коринфянам 3:7,8,11).

Когда Иисус воскрес из гроба, в первый день недели, началась новая зра - закон не был разрушен, но исполнен. Наставления десяти заповедей не были отвергнуты из-за нового завета, фактически они проходят через весь Новый Завет, часто усиливая свою строгость, подмечая, что даже мысли и намерения сердца берутся во внимание. Единственная из всех заповедей, о которой не упоминается это четвертая заповедь о субботе. Творя дела милосердия по субботам Иисус неоднократно показывал религиозным учителям, что они не правильно понимали предназначения субботы. Однажды Он сказал: "Ибо Сын Человеческий есть Господин и субботы" (Матфея 12:8). Этим выражением Он показал, что и суббота в Его власти и дал пример Своим последователям как правильно соблюдать субботу.

Читая Деяния Апостолов 20:7 и I Коринфянам 16:2 мы узнаем, что первая церковь собиралась в первый день недели для поклонения. Почему вдруг эти последователи избрали воскресенье для поклонения, когда многие из них привыкли поклоняться в субботу? Примите во внимание некоторые важные события, которые привели к празднованию воскресения.

  • В первый день недели Христос воскрес из мертвых, победив смерть и ад.
  • До Своего вознесения Господь явился ученикам в первый день недели.
  • Излияние Духа Святого в День Пятидесятницы выпал на первый день недели.
  • Иоанн был в духе в день Господен, когда получил откровения.

Потрясающее событие воскресения - и этого уже достаточно, чтобы изменить субботу на воскресенье, как день поклонения. Евангелие придает особое значение первому дню недели, дню воскресенья, подчеркивая его особенность. Победа, которая произошла в тот день делает его святым для христиан. Так как еврейская суббота относилась к творению мира так День Господен празднует новое творение.

С времен первой церкви до настоящих дней история ясно свидетельствует о том, что воскресение всегда соблюдается как христаинский день поклонения. Мужи Божии, как Джон Весли, Чарлз Фини, Двайт Муди все подтверждали важность отлаживания дня Господня для духовных целей.

Законное бремя дня субботы было снято Иисусом, но виновны ли мы в отстранении благословения от нашего дня поклонения. Большую награду получат те, которые чтят День Господен. С физической точки зрения важность одного дня недели для отдыха от ежедневных работ очевиден. С духовной точки зрения дети Божии чувствуют, что отлаживая все житейские заботы в День Господен, чтобы пребывать в молитве, наслаждаться Его Словом в общении друг с другом они пожнут Его обещанные благословения.