FOREIGN LANGUAGES

Кровь во искупление

Доктринальная

Что это значит для вас

В старом церковном гимне есть слова: "В крови есть сила." При чтении Библии мы замечаем, что тема самопожертвования Иисуса Христа выделяется в ней среди прочих. Мы узнаем, что Кровь Иисуса Христа была цсной нашего спасения. И все же хорошо ли мы понимаем учение Библии об Искуплении? Что оно несет в себе для того, кто ищет путь к Богу?

В Библии не описывается химический состав Крови Христа в научных терминах. Тем не менее, в ней говорится кое-что важное для нашего понимания той жидкости, которая циркулирует по артериям и венам. В Левит 17:11 сказано: "Потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает".

Когда Бог создавал мужчину, Он сотворил его тело из земной пыли, а затем вдохнул в него дыхание жизни. Но после того, как Адам согрешил, в род человеческий вошла смерть. Тело человека стало подвластно распаду и смерти.

На этом раннем этапе развития человечества появляется Христос и приносится Великая Жертва. После того, как Адам и Ева ослушались Бога, Он пролил кровь животных, чтобы искупить грех человека. Слово искупление означает "прощение". Только пролитием крови можно было искупить их грех.

Без пролития крови не бывает прощения грехов.

В книгах Ветхого Завета мы находим дополнительные свидетельства того, что только кровь могла служить средством для искупления грехов. Бог принял в подношение кровь Авеля, но отверг плоды земные, предложенные Ему Каином. Пережив Великий потоп, Ной, для того чтобы почтить Бога совершил жертвоприношения. Авраам был известен своими многочисленными жертвами, которые он приносил Господу.

Когда Израильтяне получили свободу от владычества Египтян, они помазали косяки и перекладины дверей в своих домах кровью беспорочного агнца. Это спасло их, в то время как первенцы каждой египетской семьи были умерщвлены. Бог сказал: "И увижу кровь, и пройду мимо вас" (Исход 12:13). Если бы Израильтяне проигнорировали это повеление или помазали бы косяки и перекладины дверей домов своих чем-то другим, то всякий первенец в их семьях был бы поражен.

Множество прообразов в законе Левитов и в празднике кущей также готовят нас к тому, что Иисус, как Агнец Божий, прольет Свою Кровь во искупление грехов человечества. Ежедневные жертвы напоминали людям о действенности очищения кровью. Козел отпущения, посланный в пустыню в ежегодный День очищения, представлял Христа, который принял на себя осуждения и проклятия за грехи. Отправившись в Святая Святых, Первосвященник был бы поражен смертью, если бы Он сначала не принёс кровь для приношения.

Тем не менее, недостаточно просто признать историческую важность очищения кровью. Однажды, около двух тысяч лет назад, на Голгофе наступила развязка всего того, о чем записано в Ветхом Завете. Именно там была принесена Великая Жертва и очищение было куплено "драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого агнца" (Первое Послание Петра 1:19).

Христос мог заплатить за грехи человечества Своей кровью потому, что только Он был безгрешен. Его зачатие во чреве Марии было сверхъестественным. Изучение процесса зачатия показывает, что женское яйцо само по себе не содержит крови, как нет ее и в мужской сперме. Когда они сливаются, происходит зачатие и зарождается новая жизнь. В этот момент определяется тип крови. В Библии ясно сказано, что Мария зачала Иисуса от Святого Духа непорочным зачатием. Бог зародил жизнь Своего уже существующего Сына во чреве девственницы, и таким образом кровь Сына Божьего была совершенно особого типа, абсолютно чистой от грехов Адама.

В Библии четко написано, что все согрешили и все нуждаются в искуплении. "И без пролития крови не бывает прощения" (К Евреям 9:22). Христу было необходимо умереть за нас, чтобы восторжествовала Божественная справедливость и чтобы были прощены грешники. Он пролил Свою кровь "дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (От Иоанна 3:16).

Сила очищающей Крови не ограничивается только искуплением грехов. Мы читаем: "То и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат" (К Евреям 13:12). Освящение - это вторая работа благодати, которая избавляет нас от врожденной греховности, делая нас чистыми и непорочными.

Кровь Иисуса пролита за наше исцеление. В Книге Пророка Исаии 53:5 мы находим: "... и ранами Его мы исцелились". Эта мысль повторяется Петром, когда он говорит о Христе: "Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились" (Первое Послание Петра 2:24).

Кровь имеет первостепенную важность в ходатайственной молитве. Когда верующие, которые выполняют все известные повеления Бога, нуждаются в заступничестве, избавлении или силе, они обращаются к Богу через Кровь Иисуса. "Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, ... Да приступаем с искренним сердцем, с полною верою" (К Евреям 10:19,22). Сегодня Иисус - наш Первосвяценник, ходатайствующий за нас перед Отцом посредством Своей Крови.

Любая попытка оценить Кровь Христа невозможна. Она бесценна! В этой Крови воистину чудодейственная сила!