FOREIGN LANGUAGES

Когда ьам нужен друг

Статьи

Каждый человек нуждается в друге, в ком-то, с кем можно было бы поговорить, поделиться жизненными радостями и горестями, кто выслушает, посоветует, утешит и ободрит. Но эта потребность возникала не только в наше время. Еще во времена сотворения мира Бог сказал о первом человеке, Адаме: "Нехорошо человеку быть одному." Как Бог решил эту проблему? Создав существо, подобное Адаму, Он удовлетворил его потребность в друге на Земле.

"Это прекрасно," - можете подумать вы. "Бог сотворил друга для Адама. Но как Он удовлетворит мою потребность в общении?" Возможно, вы не раз убеждались в том, что люди, которых вы считали своими друзьями, в беде покидали вас. И не было никого кто бы мог вам помочь. Может быть, ваши друзья не оправдали ваших ожиданий. Ваши добрые намерения по отношению к другу могли быть неправильно истолкованы или причиной разрыва дружбы послужило непонимание. Расстояние, напряженный график работы, другие важные дела мешают установлению тех близких отношений, к которым вы стремитесь. И наступает время, когда друзья, даже самые верные, не могут полностью удовлетворить вашу нужду.

Но не отчаивайтесь! У вас есть Друг, Тот, чья забота и интерес к вашей жизни выходят далеко за пределы понятия земной дружбы. В каждом сердце Иисус Христос оставил место, которое может заполнить только Он. И когда Он войдет в ваше сердце, вы почувствуете, что вы приобрели личного друга, который никогда не будет невнимательным к вам, далеким или занятым для того, чтобы найти для вас время.

Иисус - друг, который хочет удовлетворить все ваши нужды. Он выслушает с любовью и пониманием, когда вы выскажете ему свои проблемы и затруднения. Он всегда поймет вас и никогда не составит неверного суждения, никогда не даст вам неправильного совета. Он обещает: " ... не оставлю тебя и не покину тебя" (Послание к Евреям 13:5). Его присутствие вселяет надежду и утешает людей на больничных койках, на поле боя, на протяжении трудных испытаний.

Вы знакомы с этим величайшим из друзей? Если нет - его любовь простирается к вам сегодня. Он пообещал: " ... и приходящего ко мне не изгоню вон" (От Иоанна 6:37). Не бойтесь того, что вас могут отвергнуть. Просто придите и расскажите Ему о своих нуждах. Покайтесь в совершенных вами ранее грехах с открытым сердцем и с намерением отвернуться от всего неправедного.  Доверьте Богу управление вашей жизнью и скажите: "Господь, я вверяю себя тебе. Моя жизнь твоя."

Когда вы полностью посвятите свою жизнь Богу, вы увидите яркие подтверждения того, что Он настоящий друг.

Он поддержка для вас. Когда вы обеспокоены или разочарованы, он обещает: "Не бойся, ибо Я - с тобою; не смущайся, ибо Я - Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей" (Исаия 41:10). Он страстно желает поддержать вас.

Он понимает. Ваши достижения и ошибки, ваши возможности и проблемы хорошо известны Ему. Как заботливо Он подходит к вашим нуждам, вопросам, обидам и стремлениям! В Псалме 103:14 мы читаем: "Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть." Он приемлет и любит нас, несмотря на наши несовершенства. В конце концов Он и наш Творец!

Он утешение ваше. Когда вся жизнь, казалось бы, наполнилась болью и смятением, вы можете провозгласить Его обещание: "Не оставлю вас сиротами; приду к вам" (От Иоанна 14:18). Страдание может быть сильным, но Он проникает в самые глубины вашего сердца и утешает так, как не может ни один человек.

Он общается с вами. Представьте, что у вас всегда есть возможность сразу же поговорить с другом, когда вы звоните ему. Он всегда на месте, вы никогда не слышите сигнала

"занято" или записи на автоответчике: "Извините, но мы не можем сейчас подойти к телефону ... " Господь говорит вам: "Воззови ко мне - и Я отвечу тебе ... " (Иеремия 33:3).

Он всегда готов помочь. Много лет назад Псалмопевец Давид написал: "Господь - крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце мое, и Он помог мне ... " (Псалом 28:7). Вы пытаетесь удержаться на краю пропасти отчаяния? Никогда, даже единожды, крепость и щит не подводили Давида. Иисус не подведет и вас, ни при каких обстоятельствах.

Он думает о вас. Это друг, который никогда не забывает о вас. В Библии сказано, что Он даже знает, сколько у вас на голове волосков. Для Него вы драгоценная и бесценная личность, независимо от того, каким одиноким и покинутым вы можете себя чувствовать. Какая уверенность звучит в словах: "Я же беден и нищ, но Господь печется обо мне" (Псалом 40:17).

Он верен вам. Много лет назад автор песен написал прекрасные слова: "Можем ли мы найти друга, столь верного, что он будет делить с нами все наши горести?" Этот друг никогда не принебрежет вами, никогда не откажется от вас в пользу другого. Он всегда будет готов помочь вам. В Плаче Иеремии 3:22,23 мы читаем, что "милосердие Его не истощилось; Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!"

Да, ваша дружба с Иисусом может быть дружбой на всю жизнь. Поэтому заботьтесь и сохраняйте ее через послушание Слову Его и каждодневное общение, потому что вы никогда не найдете другого друга, который будет вас любить так сильно и самоотверженно, как Он. Божье Слово учит нас: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (От Иоанна 15:13). Однажды на Голгофе Иисус сделал именно это для вас.

Друг ли Он вам сегодня?