FOREIGN LANGUAGES

Eсть надежда для отпавших от веры

Статьи

Возможно ли людям, которые были рождены свыше, потерять их спасение. После того, как однажды люди были приняты в Божью семью, разве не навсегда они Его дети? Эти вопросы подходят к самому основанию христианского учения и очень важно вникать в них с молитвой.

Во-первых, подумайте как человек становится частью Божьей семьи. Библия говорит: "Потому что все согрешили и лишены славы Божией" (Римлянам 3:23). Но по милости Бог послал в мир Своего Единственного Сына стать человеком. Потом Иисус отдал себя на смерть - безгрешная жертва вместо нас. Поэтому, когда мы приходим к Богу, признавая и оставляя наши грехи, Он прощает нас ради Иисуса и мы становимся Его детьми. "Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники Христу" (Римлянам 8:16,17). После того, что Бог сделал для нас возможно ли потерять свое место в Божьей семье? Многие говорят, "дети всегда остаются детьми", имея ввиду, что невозможно потерять отношение с Богом. Однако, эта теория имеет некоторые затруднения. В начале все люди были детьми диавола, потому что все мы родились в грехе. Если возможно не быть больше дитем сатаны, тогда можно полагать, что можно нарушить отношения с Богом.

Пророк Иезекииль имеет в виду это, когда он говорит: "Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие, и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал" (Иезекииль 18:26). Как мы видим в Библии ясно подтверждается возможность разрушения отношений с Богом, и в конце погибнуть на веки.

Подумайте о благословениях, которые даны детям Божиим: мир, радость, защита, все необходимое, мудрость, свобода от осуждения и многое другое вместе с надеждой на вечную жизнь. Кто бы захотел все это оставить и вернуться в цепи греха? Это не случается сразу, но при постепенном охлаждении человек отходит от Бога. Бог хочет занять первое место в жизни людей, но как легко можно первое место отдать семье, работе, житейским заботам или погоне за удовольствием. В человеке есть природная наклонность самолюбия и это должно быть распято близостью и преданностью Богу. Когда люди начинают изменять Богу, Он остается верен, напоминая им об их зависимости от Бога. Однако, если они решили не обращать внимания на эти напоминая, они будут удалятся все дальше и дальше от Бога. В конце концов они поймут что их первая любовь ко Христу потеряна, что они грешат и огорчают Бога. Апостол Петр сказал, что это худшая ситуация, чем никогда не быть рожденным свыше. "Ибо, если, избегши скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать путь правды, нежели познавши возвратиться назад от преданной им святой заповеди" (II Петра 2:20,21).

Какое жалкое состояние! Существует ли для такого человека надежда. Можно ли быть восстановленным как дитя Божие после падения. Пророк Иезекииль говорит: "А когда скажу беззаконнику: "ты смертию умрешь", и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду, если этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, - то он будет жив, не умрет" (Иезекииль 33:14,15). Надежда есть - она в раскаянии.

Царь Давид является прекрасным примером. Когда он еще пас овец, Бог избрал его быть вождем народа Израильского. В течении многих лет Давид следовал за Богом и наслаждался Его благословениями и защитой. Он был человеком по сердцу Бога. Однако, в жизни Давида был момент, когда он увлекся искушением, которое ему предложил сатана. Он умышленно согрешил, совершив прелюбодеяние, а также составил план убийства невинного человека. Как низко пал Давид от праведности, которая характеризовала его жизнь! Но когда его грех был вскрыт человеком Божиим он в душевных страданиях возопил к Богу. Бог увидел раскаяние, простил Давиду и вернул ему спасение.

Безграничная милость Божья может достичь любого человека, который упал в самый низкий грех. Его милость может достичь и тех, которых мир пленил, хотя их грехи не выглядят такими тяжелыми. Всякий грех порицается Богом. Апостол Иоанн сказал: "Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, Праведника" (I Иоанна 2:1). Только помните: очень важно сразу же раскаяться в любом грехе, чтобы получить прощение от Бога.

Хотя Его милосердие является великой надеждой, человеку который отступил от Бога, очень важно чтобы не злоупотреблять этой милостью. Бог заплатил за наше спасение великую цену и мы не должны легкомысленно относится к этому. Если люди непрерывно отвергают Бога и Его план спасения, Бог перестанет стучать в их сердца. Люди не смогут найти раскаяния, потому что отвергали Его милость очень много раз. Давайте будем ценить милосердие, которое Бог предлагает нам и хранить обетования, которые мы имеем, будучи Его детьми. Последуем же Его заповедям, чтобы иметь близость с Ним и в оный день Он встретит нас на небе, где наши души будут в вечной безопасности.